Logo PotretSulsel.com

Keppres BPIH Terbit, Ini Biaya Haji Embarkasi Makassar

11 April 2018 - 179 views

A A A

Reading Time: 2 minutes
Ket. Foto:
Kepala Kanwil Kemenag Sulsel, Abd. Wahid Thahir

POTRETSULSEL, MAKASSAR – Keputusan Presiden (Keppres) tentang Biaya Penyelenggaraan Ibadah Haji (BPIH) tahun 1439H/2018M sudah terbit. Keppres No 7 tahun 2018 ini ditandatangani Presiden Joko Widodo pada 10 April 2018.

Menurut Kepala Kantor Wilayah (Kanwil) Kementerian Agama (Kemenag) Sulsel, Abd. Wahid Thahir, bahwa Keppres ini mengatur dua hal pokok, yakni besaran BPIH untuk jemaah haji reguler di setiap embarkasi; dan besaran BPIH untuk Tim Pemandu Haji Daerah (TPHD) per embarkasi.

“BPIH jemaah haji reguler digunakan untuk biaya penerbangan haji, sebagian biaya pemondokan di Makkah, dan biaya hidup (living cost),” ujar Wahid Thahir di Ruang Kerjanya tadi di Makassar, Rabu (11/4).

“BPIH TPHD digunakan untuk biaya penerbangan haji, biaya pemondokan di Makkah, biaya pemondokan di Madinah, biaya hidup (living cost), biaya pelayanan haji di luar negeri, dan biaya pelayanan haji di dalam negeri,” sambungnya.

Menurutnya, jemaah haji reguler sudah membayar setoran awal sebesar Rp25 juta. Untuk itu, uang yang harus disetorkan adalah sebesar selisih dana setoran awal dengan BPIH yang telah ditetapkan per embarkasi.

“Dana tersebut disetorkan ke rekening atas nama Badan Pengelola Keuangan Haji (BPKH) pada Bank Penerima Setoran BPIH yang ditunjuk oleh BPKH,” tuturnya

Terkait pelunasan, Wahid Thahir mengatakan bahwa Dirjen PHU Kemenag RI saat ini tengah menyiapkan Keputusan Menteri Agama dan Keputusan Dirjen Penyelenggaraan Haji dan Umrah yang mengatur teknisnya.

Ia berharap kedua regulasi ini bisa selesai pada minggu ini sehingga waktu pelunasan BPIH bagi jemaah haji reguler dan TPHD bisa segera diumumkan.

Khusus untuk Embarkasi Makassar, Tahun ini BPIH nya berjumlah Rp. 39.507.741,-, terdapat kenaikan Rp. 525.491 ribu lebih dibanding tahun lalu yaitu Rp. 38.972.250,-.

Akan tetapi, menurut Kakanwil Kenaikan ini disebabkan sejumlah faktor diantaranya harga avtur pesawat dan peningkatan jumlah pajak oleh pemerintah Arab Saudi mulai tahun ini.

Tapi kami yakinkan penambahan angka BPIH ini tidak akan mengurangi jaminan pembinaan, pelayanan dan perlindungan kepada jemaah haji kita, bahkan tahun ini ada peningkatan di beberapa item diantaranya penambahan kuantitas pemberian manasik haji yakni 8 kali di kecamatan, 2 kali tingkat kabupaten.

Selain itu jemaah haji kata Wahid akan mendapatkan jatah makan atau konsumsi sebanyak 18 kali di madinah dan 40 kali di Mekkah serta menerima makan secara full selama di Arafah Mina

Berikut ini daftar BPIH jemaah haji reguler per embarkasi:

  1. Embarkasi Aceh_Rp31.090.010,
  2. Embarkasi Medan_Rp31.840.375,-
  3. Embarkasi Batam_Rp32.456.450,
  4. Embarkasi Padang_Rp33.068.245,
  5. Embarkasi Palembang_Rp33.529.675,
  6. Embarkasi Jakarta (Pondok Gede)_Rp34.532.190,-
  7. Embarkasi Jakarta (Bekasi)_Rp34.532.190,-
  8. Embarkasi Solo_Rp35.933.275,
  9. Embarkasi Surabaya_Rp36.091.845,
  10. Embarkasi Banjarmasin_Rp38.157.084,
  11. Embarkasi Balikpapan_Rp38.525.445,
  12. Embarkasi Makassar_Rp39.507.741,
  13. Embarkasi Lombok_Rp38.798.305,-

Berikut ini daftar BPIH bagi TPHD per embarkasi:

  1. Embarkasi Aceh_Rp58.796.855,
  2. Embarkasi Medan_Rp59.547.220,
  3. Embarkasi Batam_Rp60.163.295,
  4. Embarkasi Padang_Rp60.775.090,-
  5. Embarkasi Palembang_Rp61.236.520,-
  6. Embarkasi Jakarta (Pondok Gede)_Rp62.239.035,-
  7. Embarkasi Jakarta (Bekasi)_Rp62.239.035,-
  8. Embarkasi Solo_Rp63.640.120,-
  9. Embarkasi Surabaya_Rp63.798.690,-
  10. Embarkasi Banjarmasin_Rp65.863.929,-
  11. Embarkasi Balikpapan_Rp66.232.290,-
  12. Embarkasi Makassar_Rp67.214.586,-
  13. Embarkasi Lombok_Rp66.505.150, (*)
Editor: Eno’
Tags: ,

Categorised in: ,


© PotretSulsel.com 2018 - Powered By: Anak Daeng